.

    Главная arrow Дипломные arrow Повыш.эк.эффективности на примере НМСО arrow 2.1.2. Этапы разработки информационных систем
www.work-zilla.com
2.1.2. Этапы разработки информационных систем Печать E-mail
Автор Administrator   
09.03.2009 г.

   2.1.2. Этапы разработки информационных систем
Этапы разработки информационных систем:
1) Предпроектное обследование объекта;
2) Проектирование информационной системы;
3) Разработка информационной системы.
В результате предпроектного обследования получают два документа: Техническое задание  и Технико-экономическое обоснование.

На этапе проектирования на основе Технического задания и Технико-экономического обоснования разрабатывается документ – Техно-рабочий проект.
Затем  на основе полученных проектных решений ведется разработка информационной системы. Процесс разработки предполагает реализацию этого проекта, программную реализацию выделенных в процессе проектирования задач, а также комплекс работ по внедрению информационной системы.
Процесс проектирования информационной системы:
1) Изучение экономического объекта;
2) Декомпозиция информационной системы;
3) Проектирование технического обеспечения;
4) Проектирование математического обеспечения;
5) Проектирование информационного обеспечения.
Разработка информационной системы включает в себя следующие этапы:
1) Разработка технического обеспечения;
2) Разработка математического обеспечения;
3) Разработка информационного обеспечения;
4) Разработка программного обеспечения;
5) Разработка организационного и правового обеспечения;
Внедрение информационной системы представляет собой процесс, включающий подготовку объекта, опытную эксплуатацию и сдачу системы в промышленную эксплуатацию.
Подготовка объекта включает в себя следующий комплекс мероприятий:
1. Организационные мероприятия (план мероприятий по подготовке к внедрению);
2. Мероприятия по подготовке технической базы (оборудование, монтаж оборудования, его ввод в эксплуатацию, подготовка кадров);
3. Подготовка информационной базы (загрузка информационной базы);
4. Подготовка кадров.
Опытная эксплуатация заключается в проверке алгоритмов программы и звеньев технологического процесса обработки данных в реальных условиях. Она проводится для окончательной отладки программ, отработки технологического процесса решения задач, проверки подготовленности информационной базы, отработки взаимосвязанности задач системы, приобретения персоналом предприятия навыков работы.
При положительных результатах опытной эксплуатации составляется двухсторонний акт о сдаче в промышленную эксплуатацию.
В ходе промышленной эксплуатации системы проводится анализ функционирования информационной системы. Целями этого анализа является проверка эффективности реализованных проектных решений в условиях промышленной эксплуатации системы, а также выработка рекомендаций по дальнейшему развитию системы. Анализ функционирования системы предусматривает проверку:
1. функционирования технических средств;
2. функционирования задач и подсистем в условиях автоматизированной обработки;
3. действия персонала в условиях функционирования системы.
Все результаты анализа используются для оценки качества системы и ее реальной экономической эффективности.
Все эти этапы проектирования и разработки находятся тесной взаимосвязи / Приложение1
На этой схеме стрелка «вверх» указывает переход от одного этапа к другому. Линия «вниз» означает возврат на предыдущие этапы. Это необходимо в том случае, когда на последующих этапах обнаруживаются ошибки, допущенные на том или ином предшествующем этапе. Для успешного продолжения работ проектировщик должен вернуться на тот этап, где была допущена ошибка, устранить ее, затем вновь пересмотреть все последующие этапы с учетом внесенных изменений.
В рамках контура проектирования информационной системы возврат на предыдущий этап вполне допустим и не всегда является результатом ошибки, допущенной на предыдущем этапе. Возврат может осуществляться для более полной детализации тех или иных аспектов.
Возврат же из контура разработки информационной системы на любой этап контура проектирования свидетельствует о недостаточном качестве проведения проектных работ. Качественное проектирование информационной системы является залогом для успешной разработки информационной системы и определяет качество всей информационной системы в целом.
Все этапы контура проектирования, как уже отмечалось, выполняются в строгой последовательности. В процессе разработки возможно параллельное выполнение этапов, например разработка организационного и правового обеспечения.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100