.

    Главная arrow Дипломные arrow Повыш.эк.эффективности на примере НМСО arrow 6.Охрана труда
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
6.Охрана труда Печать E-mail
Автор Administrator   
09.03.2009 г.

      6. Охрана труда

Общие требования
Работники, занятые работой на ПЭВМ, обязаны соблюдать требования общей и инструкции и инструкции, действующей на предприятии по охране труда.  Инструктаж по безопасности труда проводиться не реже чем каждые 6 месяцев.
Профессиональные пользователи ПЭВМ должны быть снабжены спецодеждой – халатами белого цвета  и средствами гигиены на рабочем месте.
Для предотвращения неблагоприятного воздействия на человека вредных факторов, сопровождающих работу на ПЭВМ, следует руководствоваться Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.2.542-96.  Кроме того, данный документ определяет санитарно-гигиенические требования к:
- проектированию, строительству и реконструкции помещений, предназначенных для эксплуатации всех типов ЭВМ, ПЭВМ, производственного оборудования,
- обеспечению безопасных условий труда пользователей ПЭВМ.


 

Требования к организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ
1. Рабочие места с ПЭВМ по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.
2. Схемы размещения рабочих мест с ПЭВМ должны учитывать расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0  м,  а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м.
3. Оконные проемы в помещении использования ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми устройствами (жалюзи, занавеси и пр.).
4. Шкафы, сейфы, стеллажи для хранения дисков, дискет, комплектующих деталей, запасных блоков ПЭВМ, инструментов, следует располагать в подсобных помещениях.
5. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер ПЭВМ, клавиатура, пюпитра и др.), характеристика выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.
6. Конструкция рабочего стола (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей  позы  при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления.
7. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки  от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.
8. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.
9. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю или на специальной регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.
10. В помещениях с ПЭВМ  ежедневно должна проводиться влажная уборка.
11. Помещения с ПЭВМ должны быть оснащены аптечкой первой медицинской помощи и углекислотными огнетушителями.
Требования к организации и оборудованию рабочих мест с ПЭВМ
1. Режим труда и отдыха при работе с ПЭВМ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.
2. Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы.
3. Продолжительность работы с видеодисплейными терминалами без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.
Требования к организации и медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ.
Профессиональные пользователи ПЭВМ должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в порядке и сроки, установленные Минздравмедпромом России и Госкомэпиднадзором России.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100