.

    Главная arrow Дипломные arrow Система для ООО «Транс-контакт Холдин arrow 1.5.1.2. Себестоимость
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
1.5.1.2. Себестоимость Печать E-mail
Автор Administrator   
10.03.2009 г.

  1.5.1.2. Себестоимость
Важной характеристикой деятельности предприятия является себестоимость продукции. Состав и виды себестоимости влияют на построение системы управления затратами.
Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а так же других затрат на ее производство и реализацию.

На исчисление себестоимости может влиять следующее:
1. Степень готовности продукции ил стадия ее реализации позволяет выделять себестоимость:
• Валовой продукции,
• Товарной продукции,
• Отгруженной продукции,
• Реализованной продукции.
2. Количество продукции определяет себестоимость:
• Единицы продукции,
• Партии продукции,
• Всей продукции с начала ее производства.
3. Полнота включения текущих расходов в себестоимость объекта калькулирования позволяет выделять:
• Полную фактическую себестоимость,
• Ограниченную себестоимость.
4. Момент времени (или оперативность) формирования себестоимости позволяет выделять:
• Фактическую себестоимость,
• Нормативную или плановую себестоимость.
Приведенный перечень не является исчерпывающим и может корректироваться с учетом специфики деятельности.
То, что в теории и в практике бухгалтерского учета существует не одно понятие себестоимости, а множество, связано в первую очередь с тремя направлениями учета и с задачами, решаемыми в рамках каждого из этих направлений (финансовый, управленческий и налоговый учет).
При этом реальные трудозатраты таковы, что только крупные предприятия в состоянии содержать систему бухучета плюс плановые службы, которые к тому же четко разделены на три подсистемы (финансовую, управленческую, налоговую). Чаще в бухгалтерии предприятия на основе совмещения (комплексирования) ряда функций в целом организуют те учетные операции, которые необходимы и для управления и уплаты причитающихся налогов.
Объективно экономические принципы и допущения при формировании себестоимости таковы:
1. Связь затрат с предпринимательской деятельностью, осуществляемой организацией. Себестоимость продукции (работ, услуг) включает издержки, связанные с процессами производства и реализации. Не связанные с предпринимательской деятельностью издержки относят к категории непроизводственных расходов.
2. Принцип разделения в учете текущих и капитальных затрат. К текущим затратам относят расходы производственных ресурсов, которые как правило потребляются в одном производственном цикле. Капитальным затратам считают расходы на внеоборотные активы, используемые в нескольких циклах производства. Их стоимость включается в текущие издержки производства и обращения посредством начисления износа ил амортизации. К капитальным расходам относят не только традиционные для отечественного учета «капитальные вложения», но и инвестиционные расходы на долевое участие в других предприятиях, а также расходы в иные внеоборотные активы организации.
3. Принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Это допущение (принцип) предписывает относить факты хозяйственной деятельности предприятия к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
4. Принцип имущественной обособленности организации: «имущество и обязательства самого предприятия существуют обособленно от имущества и обязательств собственников этого предприятия и других юридических лиц».
Известно мнение, что эти четыре экономических принципа являются исчерпывающими при решении вопроса о включении в себестоимость тех или иных расходов. Кроме этого допускается, что предприятие сами должны составлять и утверждать перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции. Причем для целей налогообложения должен существовать свой перечень расходов, уменьшающих доходы предприятия. Считают, что это позволило бы снять многие противоречия существующих нормативных документов.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100