.

    Главная arrow Дипломные arrow Подсистема управления кредитами arrow Введение
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
Введение Печать E-mail
Автор Administrator   
12.03.2009 г.

Введение
Акционерный инвестиционный коммерческий банк «Татфондбанк» (На-бережночелнинский филиал) основан 8 сентября 2000 года.  Основными зада-чами банка являются открытие и ведение расчетных счетов, прием рублевых и валютных средств во вклады, расчетно-кассовые операции, кредитование ре-ального сектора экономики, долгосрочное сотрудничество с промышленным предприятиями и организациями через кредитование,  разработка и реализация инвестиционных проектов, выпуск и обслуживание пластиковых карт. В число основных акционеров банка входят такие организации, как «Татнефть», «Ак Барс Банк», «Нижнекамнифтехим», Резервный фонд президента РТ и др.

Кредитные ресурсы Филиала формируются за счёт:
• части средств Банка, выделенных Филиалу;
• средств предприятий и организаций, находящихся на счетах в Филиа-ле, в том числе средств, привлечённых в виде депозитов;
• вкладов граждан, привлекаемых на определённый срок и до востребо-вания;
В процессе исследования существующей информационной системы На-бережночелнинского филиала АИКБ «Татфондбанк» выявлено, что она полно-стью ориентирована  на повышение качества обслуживания и содействует при-влечению новых клиентов, и, следовательно, увеличению ресурсов банка. Но у системы есть и определенный недостаток – большой объем работы, выполняе-мой вручную сотрудниками. Большая часть расчетов, оформления документов и отчетов производится посредством таблиц Excel, и при этом возможности Ex-cel используются не более чем на 30 – 40 %. Фактически электронные таблицы выполняют функции калькулятора и текстового редактора.
С целью частичного устранения указанных недостатков в данном ди-пломном проекте предлагается разработка и программная реализация задачи «Кредитование юридических лиц» подсистемы «Управление кредитами» по-средством  СУБД Access.
Рассмотрим процесс кредитования юридических лиц, включающий в себя следующие этапы:
1. Проведение предварительных переговоров с претендентом на ссуду.
2. Оценка платежеспособности клиента. Производится по системе Ско-ринга в баллах путем оценки 30 критериев, характеризующих  кредитоспособ-ность клиента  на  текущий момент. В результате производится определение класса риска, к которому относится клиент. Чем больше баллов наберет клиент, тем меньше степень риска кредитной операции.
3. Оформление кредитных договоров и договоров обеспечения кредита  с юридическими лицами. Здесь также определяются графики погашения основ-ной суммы кредита и процентов по кредиту.
4. Составление ежедневной отчетности по размещенным средствам.
После внедрения разработанной программы, следующие операции будут выполняться в автоматизированном режиме:
1. Определение класса риска претендента на ссуду.
2. Оформление кредитных договоров и обеспечения кредита.
3. Составление ежедневной отчетности.
До внедрения программы при оформлении кредитной документации ис-ходные данные требуется вводить не менее трех раз, затем следует ручное ре-дактирование и выходные данные выводятся в виде документов WORD или EXCEL. После внедрения проекта  все необходимые сведения  хранятся в базе данных и следует заполнять лишь необходимые поля формы Access для оформ-ления всей кредитной документации.
В первой главе проекта рассматриваются теоретические основы проек-тирования банковских информационных систем. Здесь рассматриваются сле-дующие моменты: банковская система России; кредитные операции банка; риск, вязанный с кредитованием; методы оценки кредитоспособности; автома-тизация банковских операций; основные цели и задачи создания банковских информационных систем (БИС); структура БИС; этапы создания и основные требования к БИС и т. д. Также описываются задачи по направлениям повыше-ния экономической эффективности и кратко описываются технологии принятия решений.
Во второй главе рассматривается информационная система АИКБ «Тат-фондбанк». Эта глава включает в себя два раздела: технико-экономическое обоснование и проектирование БИС. В первом разделе приводится подробная характеристика банка и его организационная структура с описанием функцио-нальных обязанностей каждого отдела. Во  втором разделе производится опре-деление состава информационной системы филиала на основе анализа структу-ры управления филиалом банка и функций подсистем. Выделены следующие подсистемы:
1. Подсистема управления кредитами.                       
2. Подсистема по работе с персоналом.
3. Подсистема управления денежным обращением и кассовыми опера-циями.
4. Подсистема управления ресурсами и планирования.
5. Подсистема бухгалтерского учета и  отчетности.
6. Подсистема управления операциями с иностранной валютой.
7. Подсистема обслуживания пластиковых карт.
8. Подсистема управления вкладами.
9. Подсистема материально-технического снабжения.
В третьей главе выполнена разработка подсистемы «Управление креди-тами», описывается предметная область, задачи и функции задач, решаемые подсистемой. Рассмотрены взаимосвязи с другими подсистемами по задачам и приведены технологические схемы решения задач. Здесь также разработан комплекс задач по организации кредитования юридических лиц, описывается входная и выходная информация, разработана информационно-логическая структура реляционной базы данных и алгоритмы решения задач в базе данных.
Четвертая глава состоит из расчетов управленческой и экономической эффективности. Сокращение  вручную выполняемых функций позволяет уменьшить количество персонала при оформлении кредитной документации. Если в настоящий момент оформлением кредитной документации занимаются два человека, то после внедрения разработанного программного обеспечения с этой работой справится один человек. Ожидаемый годовой экономический эф-фект в размере 102444 руб. получен за счет экономии заработной платы и со-кращения сроков оформления кредитных договоров. Расчетный коэффициент управленческой эффективности составил 4,13.
Пятая глава посвящена практической реализации комплекса задач по организации кредитования юридических лиц и разработке необходимого про-граммного обеспечения СУБД Access. Здесь выполнено обоснование выбора программной среды, разработаны инструкции ользователю.
Таким образом, в результате выполнения дипломного проекта для Набе-режночелнинского филиала АИКБ «Татфондбанк» разработана и программно реализована задача «Кредитование юридических лиц» посредством СУБД Ac-cess, выполнен расчет экономической и управленческой эффективности.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100