.

    Главная arrow Дипломные arrow Подсистема управления кредитами arrow Функциональные обязанности отделов

Новости

Новости СМИ2

Разное

.
Функциональные обязанности отделов Печать E-mail
Автор Administrator   
12.03.2009 г.

   Функциональные обязанности отделов
Управляющий филиалом
Управляющий  руководит деятельностью филиала на основании доверен-ности, выданной Банком:
 издаёт приказы и другие документы по вопросам, входящим в компе-тенцию Филиала
 представляет Банк во всех организациях, выдаёт доверенности в по-рядке передоверия, устанавливает порядок подписания соглашений и иных банковских сделок
 назначает и увольняет сотрудников Филиала, поощряет их, налагает дисциплинарные взыскания.
утверждает должностные инструкции сотрудников Филиала.

 

  Отдел экономической безопасности и режима

Отдел обязан:
 Осуществлять охрану зданий и помещений филиала от несанкциони-рованного доступа посторонних лиц и посягательств на материальные и денеж-ные ценности банка.
 Осуществлять действия, направленные на сохранение сотрудниками банковской и коммерческой тайны.
 Осуществлять перевозку денежных средств (инкассацию) по операци-онным кассам филиала.
 Проводить работу по организации, обучению и проведению мероприя-тий по гражданской обороне.
 Обеспечивать пропускной и внутриобъектовый режим.
 Осуществлять проверку платежеспособности клиентов, обратившихся за получением кредита.
 Оказать содействия подразделениям при взыскании просроченной за-долженности.
  Юридический отдел

Отдел обязан обеспечить правовой и юридический контроль над деятель-ностью филиала, правовую защиту интересов банка во взаимоотношениях с клиентурой, другими банками и государственными органами для чего осущест-вляет:
 правовую экспертизу приказов, распоряжений руководителей филиа-ла;
 подготовку и юридическую экспертизу исходящих из филиала доку-ментов в вышестоящие органы;
 правовую экспертизу договоров, заключаемых филиалом от имени АИКБ «Татфондбанк»;
 подготовку проектов договоров, протоколов разногласий, согласова-ний и т.п.;
 открытие расчетных, текущих и иных счетов на основе договоров бан-ковского счета, в том числе по запросам дополнительных офисов;
 информирование налоговых органов об открытии и закрытии счетов;
 ведение книги регистрации открытия лицевых счетов аналитического учета;
 проверку обоснованности бесспорного и   безакцептного списания средств со счетов клиентов банка;
консультирование клиентов по вопросам предоставления банковских ус-луг.

 


Служба банковского хозяйства и материально-технического
снабжения
 
Служба обязана:
 заниматься материально-техническим обеспечением и хозяйственным обслуживанием отделов, техническим обслуживанием здания с заключением договоров на тех. обслуживание и текущим ремонтом здания, обслуживанием электроосвещения, теплового хозяйства, тепловых узлов банка, гаража и скла-да, обслуживанием и ремонтом системы канализации и водоснабжения, еже-дневной уборкой помещений зданий и уборкой территории, прилегающей к зданию банка;
 осуществлять контроль за рациональным расходованием материалов и денежных средств, предназначенных для их приобретения, экономией электро- и теплоэнергий;
 осуществлять перевозку автотранспортом людей и грузов.

 Отдел обработки и передачи данных и автоматизации

Основными задачами отдела являются: автоматизация рабочих мест пользователей, сопровождение общепринятого для подразделений  «Татфон-дбанка» программного обеспечения, решение проблем связи.
Отдел обязан:
 Проводить  комплекс мероприятий по автоматизации работы подраз-делений филиала в соответствии с утвержденным планом.
 Внедрять новые технологии и программные продукты.
 Организовать новые рабочие места, настраивать оборудование и про-граммное обеспечение под пользователей в соответствии со штатным расписа-нием филиала.
 Устранять возможные сбои в работе закрепленного за отделом обору-дования.
 Вносить изменения в программное обеспечение в соответствии с дей-ствующими нормативными актами, грамотно оформленным техническим зада-нием.
 Отвечать за сохранность баз данных операционного дня банка, сбере-гательного отделения, почтовой системы документооборота и других электрон-ных  баз.
 Обеспечение работы средств вычислительной техники и оргтехники.
 Сопровождение используемого в банке программного обеспечения, обучение и консультирование персонала банка по работе с программами и средствами вычислительной техники.
 Контроль за соблюдением персоналом банка правил техники безопас-ности при работе с оргтехникой.
 Планирование и осуществление приобретения оргтехники и вычисли-тельной техники для банка.

 Отдел по работе с кадрами

 Возглавление работы по комплектованию банка кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с целями, стратеги-ей банка, изменяющимися внешними и внутренними условиями его деятельно-сти, формированию и ведению банка данных о количественном и качественном составе кадров, их развитии и движении.
 Организация разработки прогнозов, определение текущей и перспек-тивной потребности в кадрах и источников ее удовлетворения на основе изуче-ния рынка труда, установления прямых связей с учебными заведениями и службами занятости, контактов с предприятиями аналогичного профиля, ин-формирования работников внутри банка об имеющихся вакансиях, использова-ния средств массовой информации для помещения объявлений о найме работ-ников.
 Принятие участия в разработке кадровой политики и кадровой страте-гии банка.
 Осуществление работы по подбору, отбору и расстановке кадров на основе оценки их квалификации, личных и деловых качеств, контроль правиль-ности использования работников в подразделениях банка.
 Обеспечение приема, размещения и расстановку молодых специали-стов  в соответствии с полученной в учебном заведении профессией и специ-альностью, совместно с руководителями подразделений. Организация проведе-ния их стажировки и работы по адаптации к производственной деятельности.
 Участие в разработке систем комплексной оценки работников и ре-зультатов их деятельности, служебно-профессионального продвижения персо-нала, подготовке предложений по совершенствованию проведения аттестации.
 Организация своевременного оформления приема, перевода и уволь-нения работников в соответствии с трудовым законодательством, положения-ми, инструкциями и приказами управляющего банка, учет личного состава, вы-дачу справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников, хра-нение и заполнение трудовых книжек и ведение установленной документации по кадрам, а также подготовку материалов для представления персонала к по-ощрениям и награждениям.
 Обеспечение подготовки документов по пенсионному страхованию, а также документов, необходимых для назначения пенсий работникам предпри-ятия и их семьям, а также представление их в орган социального обеспечения.
  Проведение работы по обновлению научно-методического обеспече-ния кадровой работы, ее материально-технической и информационной базы, внедрению современных методов управления кадрами с использованием авто-матизированных подсистем "АСУ-кадры" автоматизированных рабочих мест работников кадровых служб, созданию банка данных о персонале предприятия, его своевременному пополнению, оперативному представлению необходимой информации пользователям.
 Обеспечение социальных гарантий трудящихся в области занятости, соблюдение порядка трудоустройства и переобучения высвобождающихся ра-ботников, предоставления им установленных льгот и компенсаций.
 Проведение систематического анализа кадровой работы на предпри-ятии, разработка предложения по ее улучшению.
 Организация табельного учета, составление и выполнение графиков отпусков, контроль за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях предприятия и соблюдением работниками правил внутреннего трудового рас-порядка, анализ причин текучести, разработка мероприятия по укреплению трудовой дисциплины, снижению текучести кадров, потерь рабочего времени, контроль их выполнения.
 Обеспечение составления установленной отчетности по учету личного состава и работе с кадрами.

Инкассаторская служба

 осуществление инкассации денежной выручки и иных ценностей в ор-ганизациях - клиентах Банка;
 доставление денежной наличности из Банка в организации;
 обеспечение сохранность перевозимых ценностей;
 проверка правильности оформления сопроводительных документов;
 Выезд в организации для осуществления инкассации в соответствии с маршрутами и графиками заездов;
 Перед выездом для сбора денежной выручки и ценностей принятие под расписку в журнале учета выдачи и приема явочных карточек, печатей, ключей и доверенностей;
В процессе доставки денежной наличности или иных ценностей в органи-зации;
Кредитный отдел
                                                  
 Выполнение работы по кредитованию клиентов банка. Получение до-ходов от кредитных операций.
 Ознакомление клиентов с порядком предоставления кредита.
 Рассмотрение кредитных заявок от клиентов банка, проведение анали-за представленных документов, получение от других служб банка заключений по вопросам, находящимся в  их компетенции, составление заключений о целе-сообразности выдачи кредита.
 Проведение работы по оформлению кредита.
 Проведение работы по контролю за выданными кредитами - проверка на месте заложенного имущества, условий его хранения, проверка целевого ис-пользования кредита, анализ финансово-хозяйственного положения заемщика в течение всего срока кредитования, оперативный контроль финансовых потоков заемщика.
 Контроль за соблюдением условий заключенных кредитных и других относящихся к ним договоров, своевременности и полноты гашения кредитов и процентов.
 Подготовка информации для составления отчетов, своевременное пре-доставление отчетов по выданным кредитам.
 Консультация клиентов банка по вопросам кредитования.
 Отдел денежного обращения и кассовых операций
 Организация  денежного обращения филиала;
 Установление лимитов остатка касс и норм расходования из выручки и контроль за их соблюдением;
 Осуществление контроля за своевременностью сдачи денежной вы-ручки предприятиями, за состоянием инкассации торговой выручки;
 Обеспечение расчетного и кассового обслуживания клиентов;
 Подкрепление денежной наличностью в РКЦ, подкрепление денежной наличностью, продовольственными чеками, жетонами, операционных касс фи-лиала. Вывоз излишков операционной кассы в РКЦ.
 Обеспечение сохранности денежных средств и ценностей. Своевре-менное оприходование денег и других ценностей,  поступивших в кассу банка. Учет банкнот, монет и других ценностей, учет наличной иностранной валюты  и платежных документов в иностранной валюте, ценных бумаг в книге учета иностранной валюте, ценных бумаг в книге учета иностранной  валюты и дру-гих ценностей в книгах учета.
 Формирование и отправка отчетности по кассовым операциям в НБ РТ;
 Привлечение и размещение денежных средств юридических лиц, вкладов физических лиц в соответствии с инструкциями и утвержденными по-ложениями по приему вкладов;
 Прием, обработка, формирование перечисление коммунальных плате-жей, платежей по налогам и сборам в бюджеты всех уровней в установленные законодательством сроки.
 Составление и предоставление отчетности, оперативных данных в го-ловной банк по вопросам денежного обращения, вкладных операций, кассовых операций.
 Разработка и размещение рекламы в средствах  массовой информации. Сбор информации об услугах, аналогичных услугам предоставляемых банком, оказываемых банками-конкурентами.
 Оказание консультационных услуг клиентам и сотрудникам филиала по услугам банка, по всем вопросам, связанным с денежным обращением фи-лиала;
 Представление информации по  письменным запросам клиентов, госу-дарственных налоговых органов, суда, прокуратуры, нотариальных органов, органов следствия и дознания, службы судебных приставов в установленных законом порядке.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление.
InstaForex Rambler's Top100