.

    Главная arrow Дипломные arrow Информационное взаимодействие и мат.методы... arrow Обзор проблемы.
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
Обзор проблемы. Печать E-mail
Автор Administrator   
13.03.2009 г.

 Обзор проблемы. Объективная необходимость автоматизации ин-формационных процессов в управлении экономикой и маркетингом.

Стремительное развитие товарных и финансовых рынков в России по-служило мощным толчком к интенсивному нарастанию процессов информати-зации всех сфер жизни общества. Соответственно растет потребность в разра-ботках автоматизированных систем как научно-технического, так и экономиче-ского характера.

Количественное накопление подобных разработок сопровож-дается качественным оформлением и дифференциацией рынка информационно-технической продукции. Наиболее очевидной предпосылкой такого развития процессов информатизации является переход от использования электронно-вычислительных машин морально устаревших серий к персональным компью-терам и сетям. Тем самым информационные и коммуникационные технологии вышли на качественно новый уровень, позволяющий без значительных капи-тальных затрат решать сложные экономические и прочие задачи не только в го-сударственном масштабе, но и на уровне предприятий, организаций, фирм.
Бурное развитие информационных процессов вызвано также изменения-ми в подходах к оценке роли информации в политической и экономической жизни страны. Наше общество стало открытым, возросли требования к потреб-ляемой им информации, которая должна быть актуальной, достоверной, полной и доступной. В настоящее время информация пронизывает все сферы деятель-ности субъектов экономики и производства, поставляет менеджменту всех уровней безотказный механизм управления при условии правильной постанов-ки задач и обоснованного выбора методов и программно-технических средств для их решения. В условиях рыночных отношений это в полной мере относится и к управлению маркетингом, где анализ, планирование, реализация и контроль за проведением комплексов мероприятий с целью достижения выгодных обме-нов с потребителями продукции и услуг, получения прибыли от них, роста объ-ема сбыта, увеличения доли рынка основываются на качественном информаци-онном обслуживании всех этапов маркетинговой деятельности.
Третьей причиной бурного развития рынка информационных и коммуни-кационных технологий является повышение требований к содержанию и фор-мам представления данных. Прежде всего, это касается данных экономического характера. Во-первых, в результате законотворческой и регулирующей дея-тельности государства ужесточились требования к достоверности, своевремен-ности и законности отчетно-статистической информации, вырабатываемой на уровне микроэкономического объекта. Во-вторых, информационное сопровож-дение производства и бизнеса является необходимым условием полноты и своевременности сбора налогов, что на сегодняшний день все в большей степе-ни становится основным условием развития, процветания и самого существо-вания государства, которое превращается в главного потребителя информации. В-третьих, для современных микроэкономических структур обладание инфор-мацией в связи с развитием рыночных процессов еще важнее, поскольку неоп-ределенность в окружающей среде стократно возросла, что само по себе приво-дит зачастую к срывам в «жизнедеятельности» предприятий, организаций, фирм. Необоснованное принятие решений на любом уровне руководства может обернуться для них непоправимыми отрицательными последствиями.
В рыночных условиях актуальным для выявления результатов деятельно-сти любой организации является минимизация времени между совершением производственно-хозяйственных операций и их информационным отображени-ем для принятия управленческих решений. Эта проблема решается лишь вне-дрением новых информационных технологий. В частности, использование ПЭВМ и специального программного обеспечения для фиксирования, обработ-ки данных, получения аналитических и прогнозных сведений о состоянии про-даж, ситуациях на рынках сбыта является основой маркетинговой деятельно-сти, ибо от этого зависит эффективность работы предприятий, организаций, фирм по производству ими продукции и услуг. В не столь отдаленном буду-щем, по мере активизации отечественного производства, предприятия предъя-вят спрос и на сложные автоматизированные системы управления производст-вом, и на системы проектирования технологических процессов. Что касается телекоммуникаций и связи, то нужда в подобных услугах уже сегодня стано-вится чрезвычайно острой.
Наконец, на процессы информатизации оказывают влияние внутренние причины: ускоренное развитие самой информационной отрасли; превращение деятельности по разработке и внедрению программных технологий в один из видов бизнеса, становление, благодаря доступности западных источников тех-ники и программного обеспечения как товара, внутреннего компьютерного рынка.
Таким образом, актуальность вопросов информатизации всех сфер произ-водственно-экономической деятельности не вызывает сомнений. Потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительно-сти компьютерных программ и технологий возрастает. Внесение порядка в хаос и свобода рынка – пока не до конца осознанная необходимость субъектов пред-принимательской деятельности. На сегодняшний день компьютеризация, ис-пользование новых информационных технологий оказываются незаменимыми, поскольку дают возможность оптимизировать и рационализировать управлен-ческую функцию, увеличить ее аналитические и прогнозные возможности, что необходимо для оперативного принятия решений.
Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за со-бой перестройку организации процесса автоматизации управленческой дея-тельности, а также распространение новых форм технико-институциональной реализации этой деятельности. Сегодня руководители и работники различных  служб предприятия на своих рабочих местах могут практически мгновенно по-лучить исчерпывающую информацию о производимых товарах и услугах, це-нах на них, спросе на товары и т.п. для анализа конкретной производственной или рыночной ситуации. Такие преобразования в организации управленческого труда стали возможны благодаря существенным качественным изменениям в его технологии. Автоматизация потоков информации, применение экономико-математических методов обработки данных, внедрение в практику работы баз данных и баз знаний – все это приняло совершенно новые, конкретные способы формирования, подготовки управленческих решений и их реализации. Про-изошло смещение акцентов и в формулировании критериев эффективности ав-томатизированных систем управления. Если раньше упор делался на экономич-ность решений, то сегодня речь идет чаще о быстроте принятия решений, сте-пени адекватности аналитических данных и возможности использования про-гнозных моделей. Такая постановка вопросов привносит в практику предпри-нимательства научно-исследовательский аспект, поэтому возникает естествен-ная необходимость ставить управленческие задачи на научно обоснованном, а не на чисто практическом уровне.
Для успешного функционирования предприятия в конкурентных услови-ях современной экономики стратегические принимаемые решения должны быть направлены на достижение достаточного уровня экономической и управ-ленческой эффективности. В настоящее время наиболее распространенными и действенными направлениями являются:
 Уменьшение прямых затрат;
 Повышение эффективности оперативного управления;
 Повышение эффективности маркетинга;
 Повышение эффективности (плана) производства;
 Оптимизация организационных структур.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100