.

    Главная arrow Дипломные arrow Повыш.эк.эффективности на примере НМСО arrow 1.5. Повышение эффективности системы управления качеством
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
1.5. Повышение эффективности системы управления качеством Печать E-mail
Автор Administrator   
09.03.2009 г.

    1.5. Повышение эффективности системы управления качеством
Как показали исследования и результаты практического опыта, действующая на предприятии система управления качеством оказывает влияние на важнейшие направления деятельности – источники получения экономической эффективности. Определены следующие направления:


- совершенствование системы контроля выполнения производственных процессов и выпуска продукции;
- повышение ответственности руководителей и исполнителей и улучшение взаимодействия между структурными и производственными подразделениями;
- повышение конкурентоспособности продукции и предприятия.
Комплексный подход приобретает особую ценность ввиду возможности не только управлять процессом экономического эффекта, но и проводить полное исследование функционирования самой системы управления качеством, и соответственно, принимать решения по ее совершенствованию.
Предполагаемая методика оценки эффективности системы управления качеством базируется на модели формирования экономического эффекта и методах его расчета. Верхний уровень модели состоит из трех блоков, соответствующих трем направлениям - источникам образования экономического эффекта.
Первый блок охватывает все аспекты деятельности предприятия, связанные с совершенствованием системы контроля производственных процессов и продукции. Выполнение требований стандарта ИСО 9001 при совершенствовании системы контроля обеспечивает:
- сокращение потерь от брака в процессе производства и выпуска продукции;
- снижение издержек на гарантийное обслуживание продукции;
- снижение расходов потребителей продукции при ее эксплуатации.
Выполнение требований ИСО 9001 при совершенствовании системы взаимодействия между подразделениями и распределения ответственности (второй блок) способствует:
- повышению качества принимаемых решений;
- повышению уровня компетентности персонала и системы планирования.
Третий блок является результирующим и связан с обеспечением конкурентоспособности и рейтинга организации. В данном случае выполнение требований стандарта ИСО 9001 приводит к увеличению портфеля заказов и, следовательно, доли рынка строительных услуг.
Выполнение всех требований стандарта ИСО 9001 приводит к изменению следующих результирующих показателей строительной организации:
- снижению издержек производства;
- увеличению объемов производства продукции;
- изменению цены готовой продукции.
Снижение издержек производства достигается за счет сокращения потерь от брака, снижения издержек на гарантийное обслуживание, повышения качества принимаемых решений, уровня компетентности персонала.
На увеличение объемов производства оказывает влияние повышение качества принимаемых решений и увеличение портфеля заказов и доли рынка.
Изменение цены готовой продукции зависит от:
- снижения расходов пользователя при эксплуатации;
- повышения качества принимаемых решений;
- повышения уровня компетенции персонала и системы планирования;
- увеличения портфеля заказов и доли рынка.
Механизм получения этих результатов создается при проектировании и разработке документированных процедур системы управления качеством. В документированных процедурах определены состав, содержание и порядок действий, необходимых для выполнения каждого бизнес-процесса в соответствии с требованиями.
Например, сокращение потерь от брака в процессе производства и выпуска продукции осуществляется за счет реализации следующих документированных процедур системы управления качеством:
- входной контроль сырья и материалов;
- проверка качества поставок заказчика;
- контроль продукции в процессе производства;
- окончательный контроль готовой продукции;
- идентификация и прослеживаемость продукции;
- управление контрольно-измерительным оборудованием.
Процедура входного контроля необходима для того, чтобы полученные сырье и материалы соответствовали установленным в заказе требованиям. Если какие-либо материалы используются в процессе производства без проверки, то в соответствующей процедуре предусматривается их идентификация и прослеживаемость, что позволит при обнаружении несоответствия установленным требованиям своевременно произвести замену.
Процедура контроля в процессе производства предназначена для выявления несоответствий и дефектов и своевременной отбраковки  непригодной продукции. Выполнение этой процедуры обеспечивает выдачу разрешения на отгрузку и поставку только той продукции, которая прошла все виды контроля и отвечает установленным требованиям.
Материалы, поставляемые заказчиком, тоже должны пройти контроль и испытание.
Результатом выполнения рассмотренных процедур является сокращение потерь от брака, что, соответственно, приводит к сокращению издержек производства.
Аналогичным образом определяются влияние на показатели эффективности деятельности предприятия всех разработанных в рамках трех блоков документированных процедур.
Важным достоинством модели является возможность проследить и проанализировать влияние каждой документированной процедуры на конкретные показатели эффективности деятельности предприятия, понять механизм их воздействия и рассчитать экономический эффект от внедрения системы управления качеством.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100