.

    Главная arrow Блог arrow 1.2. Разработка ИС. Этапы. Внедрение.
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
1.2. Разработка ИС. Этапы. Внедрение. Печать E-mail
Автор Administrator   
10.03.2009 г.

1.2. Разработка ИС. Этапы. Внедрение.
1.2.1. Этапы разработки ИС
Каноническое проектирование ИС отражает особенности руч¬ной технологии индивидуального (оригинального) проектирова¬ния, осуществляемого на уровне исполнителей без использова¬ния каких-либо инструментальных средств, позволяющих интег¬рировать выполнение элементарных операций. Как правило, каноническое проектирование применяется для небольших ло¬кальных ИС.
В основе канонического проектирования лежит каскадная модель жизненного цикла ИС. Процесс каскадного проектиро¬вания в жизненном цикле ИС делится на следующие стадии:

• Предпроектное обследование;
• Проектирование ИС;
• Разработка ИС;
Традиционно этапы исследования предметной области - пред¬приятия, обоснование проекта ИС для него и разработки тех¬нического задания объединяют термином «Предпроектное обследование», поскольку результаты вы¬полнения работ на данных этапах не являются законченным проектным решением. Основное назначение «Предпроектной ста¬дии» заключается в обосновании экономической целесообразно¬сти создания ИС и формулирований требований к ней.
На первой стадии «Предпроектное обследование» принято выделять два основных этапа:
1. Сбор материалов обследования;
2. Анализ матери¬алов обследования и разработка технико-экономического обосно¬вания (ТЭО) и технического задания (ТЗ).
В результате выполнения первого этапа проектировщи¬ки получают материалы обследования, которые должны со¬держать полную и достоверную информацию, описывающую изу¬чаемую предметную область - предприятие, в том числе: цель функ¬ционирования; организационную структуру системы и объекта управления, т.е. его управленческие отделы, цехи, склады и хозяй¬ственные службы; функции управления, выполняемые в этих под¬разделениях, протекающие в них технологические процессы обра¬ботки управленческой и экономической информации, а также мате¬риальные потоки и процессы их обработки, ресурсные ограничения.
После выполнения второго этапа проектировщики по¬лучают количественные и качественные характеристики инфор¬мационных потоков, описание их структуры и мест обработки, объемов выполняемых операций и трудоемкости их обработки. На основе этих материалов разрабатываются два документа: «Тех¬нико-экономическое обоснование проектных решений» (ТЭО), со¬держащее расчеты и обоснование необходимости разработки ИС для предприятия и выбираемых технологических и проектных ре¬шений, и «Техническое задание» (ТЗ), в состав которого вхо¬дят требования к создаваемой системе и ее отдельным компонен¬там: программному, техническому и информационному обеспече¬нию и целевая установка на проектирование новой системы. Эти документы являются основными для последующего проекти¬рования ИС в соответствии с заданными требованиями.
На второй стадии «Проектирование ИС» выполняются рабо¬ты по логической разработке и выбору наилучших вариантов про¬ектных решений, в результате чего создается «Технический про¬ект». На данном этапе проектируется техническое, математическое и информационное обеспечение.
Третья стадия «Разработка ИС» связана с физической реали¬зацией выбранного варианта проекта и получением документации «Рабочего проекта». Производится разработка программного, информационного и правового обеспечения, а также внедрение ИС.
 
Рис.1 Разработка ИС
Линия от контура разработки и контуру проектирования означает возврат на предыдущие этапы. Это необходимо в тех случаях, когда на последующих уровнях обнаруживаются ошибки, допущенные на том или ином предшествующем этапе.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100