.

    Главная arrow Дипломные arrow Подсистема управления кредитами arrow 3. Разработка подсистемы «Управление кредитами»
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
3. Разработка подсистемы «Управление кредитами» Печать E-mail
Автор Administrator   
12.03.2009 г.

   3.   Разработка подсистемы «Управление кредитами»
3.1.  Проектирование подсистемы
3.1.1 Описание предметной области

Кредитное управление концентрирует всю работу по кредитованию кли-ентов,  контролю за обеспеченностью ссуд, анализу кредитных операций и их методическому обеспечению  первоначально рассматриваются заявки на полу-чение кредитов, включая экспертизу контрактов, технико-экономических обос-нований, анализ финансового состояния заемщика, их уставных документов.
В подсистеме «Управление кредитами» (далее «Подсистема») сосредото-чены оформление кредитных договоров и подготовка распоряжений по выдаче или погашению ссуд, контроль за своевременным погашением основного долга и причитающихся процентов, оформление дополнительных соглашений и про-лонгации кредитов, проводится систематический анализ финансового положе-ния заемщика, разрабатываются и принимаются мер по досрочному взысканию ссудной задолженности.
Здесь также происходит оформление договоров залога и залоговых обяза-тельств, осуществляется контроль за состоянием ценностей, принятых в залог, проводятся мероприятия по возврату длительной просроченной задолженности, готовятся предложения по списанию безнадежных долгов, совершенствованию, механизма погашения просроченных ссуд.
3.1.2 Описание функционирования подсистемы «Управление кре-дитами», взаимосвязь с другими подсистемами
Как любая  другая  подсистема, подсистема «Управление кредитами» яв-ляется  частью целой системы, и ее функционирование невозможно без взаимо-действия с другими подсистемами. При решении своих задач подсистема «Управление кредитами» взаимодействует со следующими подсистемами:
       - Подсистема бухгалтерского учета и внутрибанковской отчетности;
       - Подсистема  управления  ресурсами и планирования;
       - Подсистема управления денежным обращением и кассовыми опера-циями;
3.1.3 Задачи подсистемы. Функции задач

Каждая подсистема имеет свой комплекс задач, и каждая задача делит-ся на подзадачи (функции задач). У подсистемы «Управление кредитами» были выделены следующие задачи и подзадачи:
1.  Оформление протоколов переговоров и предварительного рассмот-рения предлагаемого кредитного проекта с указанием конкретных сроков выполнения указанных действий;
2. Кредитование юридических лиц
 Анализ финансовых показателей юридического лица, определе-ние класса риска к которому он относится;
 Подготовка отчета по проведенному анализу;
 Формирование разрешения  на выдачу ссуды;
 Подготовка отчета по проведенному анализу;
 Определение графика погашения задолженности заемщиком;
 Открытие, оформление, пролонгация, закрытие кредитных дого-воров с юридическими лицами;
3. Кредитование физических лиц
 Анализ финансовых показателей физического лица, определение класса риска к которому он относится;
 Подготовка отчета по проведенному анализу;
 Формирование разрешения  на выдачу ссуды;
 Подготовка отчета по проведенному анализу;
 Определение графика погашения задолженности заемщиком;
 Открытие, оформление, пролонгация, закрытие кредитных дого-воров с физическими лицами;
4. Контроль погашения клиентами основного и процентного долгов:
 Начисление процентов за кредитное обслуживание;
 Определение клиентов, у которых приближается срок погашения процентного и основного долгов и письменное  уведомление их;
 Вычисление размера   основного и процентного долгов после очередного погашения;
 Определение клиентов, не погасивших процентный и основной долги, письменное уведомление их;
5. Разработка отчетов по выданным кредитам:
 Отбор данных по выданным кредитам по требуемому сроку (за день, за месяц, за год, и т. д.), и классификация их по разным признакам;
 Передача заверенных отчетов в  нужные подсистемы.
3.1.4  Информационно-технологические схемы задач
Как было указано выше (п.3.1.3.), при решении своих задач, подсисте-ма «Управление кредитами» взаимодействует с тремя подсистемами:
 Подсистема бухгалтерского учета и отчетности;
 Подсистема  управления  ресурсами и по планово-финансовой ра-боте;
 Подсистема управления денежным обращением и кассовыми опе-рациями;
Последовательность действий при решении задач кредитного отдела выглядит следующим образом:
1. В подсистеме «Управление кредитами» проводятся  предваритель-ные переговоры с претендентом на ссуду, и оформляется протокол перегово-ра и предварительного рассмотрения предлагаемого кредитного проекта с указанием конкретных сроков выполнения указанных действий;
2. Рассматривается заявление клиента: правильность оформления и наличие всех необходимых документов. В зависимости оттого, физическим или юридическим лицом является заемщик, к  заявлению должны прилагать-ся соответствующие документы.
К заявлению юридических лиц прилагаются следующие документы:
- Нотариально заверенные копии учредительных документов компании заемщика;
- Финансовый отчет, включающий баланс и счет прибылей и убытков за последние три года;
- Отчет о движении кассовых поступлений;
- Внутренние финансовые отчеты;
- Данные внутреннего оперативного учета;
- Прогноз финансирования, который содержит оценки будущих про-даж, расходов, издержек производства продукции, дебиторской задолженно-сти, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капита-ловложениях и т.д.;
- Налоговые декларации;
- Бизнес – план;
Документы, прилагаемые заявлению физического лица:
- Справка с места работы о ежемесячном доходе;
- Справка с места жительства;
- Свидетельство о браке;
- Справка с места работы супруги или супруга о ежемесячном доходе;
- Справка с места жительства супруги или супруга.
3.   Экономист кредитного отдела оценивает финансовое состояние клиента, определяет к какому классу риска он относится и делает оконча-тельное заключение;
4. С учетом результатов переговоров и финансового анализа, а также лимитов и законных норм, которые устанавливает руководитель «Отдела по ресурсам и по планово-финансовой работе», Заместитель управляющего по активным операциям оформляет разрешение на выдачу ссуды,  подготавли-вает договор о выдаче кредита и договор о залоге или договор о поручитель-стве, в зависимости от вида обеспечения кредита, определяет график пога-шения процентов и основного долга, после чего происходит открытие дого-воров.  Договора составляются в двух экземплярах, по одному экземпляру для заемщика и кредитора.
5. После открытия договора в подсистеме «Управление кредитами» главный бухгалтер открывает расчетный счет заемщика и перечисляет на этот счет сумму кредита, которая указана в договоре. При этом составляется договор об открытии счета, тоже в двух экземплярах.
6. Кассир «Отдела денежного обращения и кассовых операций» осу-ществляет расчетно-кассовое обслуживание заемщика. Составляются при-ходно-расходные  кассовые ордера, в зависимости от вида операции. В конце каждого операционного дня  составляется отчет в трех экземплярах: один эк-земпляр остается у кассира, второй передается  в «Отдел бухгалтерского учета и внутрибанковской отчетности», третий – в «Кредитный отдел».
7. Погашение основного долга и процентов также обслуживается дан-ным отделом. Выписываются квитанции и оформляются платежные доку-менты.
8. Отдел «Бухгалтерского учета  внутрибанковской отчетности» обес-печивает отражение всех этих операций в отчетности филиала: «Отчет о прибылях и убытках», «Баланс филиала» и т.д.
9. Контроль своевременного погашения осуществляется заместителем  управляющего по активным операциям. Он ежедневно составляет отчеты по приближающимся к погашению ссудам и организует их письменное уведом-ление до наступления срока;
10.  В конце каждого рабочего дня составляются отчеты заместителем управляющего по активным операциям, отдельно по физическим и юридиче-ским лицам, где указываются все заемщики, классифицированные по срокам ссуды в трех экземплярах. Первый экземпляр остается в «Кредитном отде-ле», второй отправляется в «Отдел финансового планирования и управления финансовыми ресурсами», третий – главному бухгалтеру.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100