.

    Главная arrow Дипломные arrow Информационное взаимодействие и мат.методы... arrow 2.2.3.Состав информационной системы предприятия
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
2.2.3.Состав информационной системы предприятия Печать E-mail
Автор Administrator   
13.03.2009 г.

    2.2.3. Состав информационной системы предприятия

Любое предприятие, фирма, организация обладает своей организацион-ной структурой. Она многомерна и может быть расчленена на несколько взаи-мосвязанных и взаимозависимых подструктур (подсистем), которые можно рассматривать как самостоятельные структуры: управление производством, кадровая структура, маркетинговая, финансово-экономическая и т.д.

Все они находятся в тесном взаимодействии и именно их совокупность и создаёт орга-низационную структуру предприятия.
На рассматриваемом мною предприятии действует функциональная орга-низационная структура, которая наилучшим образом позволяет ему эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распреде-лять и направлять усилия работников и, таким образом удовлетворять потреб-ности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью. Функцио-нальная структура предполагает, что группировка должностей в отделы осуще-ствляется на основе близости видов деятельности, компетенции и использова-ния ресурсов. Функциональная структура может рассматриваться как департа-ментализация в соответствии с организационными ресурсами, так как каждый тип функциональной деятельности (управление человеческими ресурсами, ин-женер¬ная деятельность, производство) имеет отношение к специфическим, ис-пользуе¬мым для выполнения организационных задач ресурсам. Функциональная департаментализация – это процесс деления организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязан-ности. Таким образом, функциональная структура предполагает группировку пер-сонала по тем широким задачам которые они выполняют. Конкретные характери-стики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наибо-лее важным направлениям деятельности всей организации.
 Анализ существующей организационной структуры предприятия позво-лил определить состав информационной системы. Схема информационной сис-темы представлена на рис. 2.3.
 Были выделены следующие подсистемы:
 Подсистема управления производством;
 Подсистема бухгалтерского учета; 
 Подсистема складского учета;
 Подсистема правового обеспечения;
 Подсистема управления кадрами;
 Подсистема управления сбытом;
 Подсистема материально-технического снабжения;
 Подсистема финансового планирования;
 Подсистема маркетинга.

Любая организация так или иначе осуществляет взаимодействие с окру-жающей (внешней) средой (покупатели, поставщики и т.д.), поэтому в состав информационной системы входят также внешние элементы:  
 Административная система управления и обновления базы данных;
 Муниципальная административная система;
 Налоговая система;
 Поставщики и потребители;
 Банки;
 Система связи;
 Аудиторская служба;
 Система страхования;
 Пенсионный фонд.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100