.

    Главная arrow Дипломные arrow Информационное взаимодействие и мат.методы... arrow Модель сезонных колебаний
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
Модель сезонных колебаний Печать E-mail
Автор Administrator   
13.03.2009 г.

 Модель сезонных колебаний
 Под сезонными колебаниями понимают такие изменения уровня динами-ческого ряда, которые вызываются влияниям времени года . Сезонные колеба-ния строго цикличны – они проявляются через каждый год, хотя сама длитель-ность времени года имеет колебания.

Для изучения сезонных колебаний необ-ходимо иметь уровни за каждый квартал, а лучше за каждый месяц.
 Методика статистического прогноза по сезонным колебаниям основана на их экстраполяции, т.е. на предложении, что параметры сезонных колебаний сохраняются до прогнозируемого периода.
 Для измерения сезонных колебаний исчисляются индексы сезонности (Is).
 В общем виде индексы сезонности определяются отношением исходных (эмпирических) уровней ряда динамики yi к теоретическим (расчетным) уров-ням  , выступающим в качестве базы сравнения:
        (1)
 Именно в результате того, что в приведенной выше формуле измерение сезонных колебаний производится на базе соответствующих теоретических уровней тренда  , в исчисляемых при этом индивидуальных индексах сезон-ности влияние основной тенденции развития устраняется. И поскольку на се-зонные колебания могут накладываться случайные отклонения, для их устране-ния производится усреднение индивидуальных индексов внутригодовых пе-риодов анализируемого ряда динамики. Поэтому для каждого периода годового цикла определяются обобщенные показатели в виде средних индексов сезонно-сти (Is):
             (2)
 В зависимости от характера тренда формула (2) принимает следующие формы:
 1) для рядов внутригодовой динамики с ярко выраженной основной тен-денцией развития:
          (3)
 2) для рядов внутригодовой динамики, в которых повышающийся (сни-жающийся) тренд отсутствует, или он незначителен:
   
 В этой формуле базой сравнения является общий для анализируемого ря-да динамики средний уровень  .


3.2.5.2. Разработка технологии ввода и накопления информации

Для решения рассматриваемой задачи должен производиться ввод и на-копление оперативно-учетной информации (рис. 3.12.). Для этого используются документы: Прайс-лист оптово-отпускных цен, Справочник основных ресурсов и Ведомость движения продукции. Справочная информация о продукции и не-обходимых для ее производства ресурсах (документ Рецептура продукции) должна быть ранее загружена в базу данных.
3.2.5.4. Обобщенный алгоритм решения задачи и декомпозиция на модули

Задача анализа и прогнозирования цен, спроса на продукцию позволяет спрогнозировать эти показатели на определенный период (в зависимости от  величины временной базы, взятой для прогнозирования). Решение этой задачи, как уже было сказано ранее, может осуществляться при использовании двух статистических методов: регрессионного анализа (построение множественной регрессии), анализа временных рядов (построение уравнения тренда). Прогно-зирования на основе множественной регрессии предполагает отбор нескольких факторов, которые оказывают наибольшее влияние на результативный показа-тель. Они входят в уравнение регрессии, на основе которой и осуществляется прогнозирование. Анализ временных рядов предполагает изучение во времени значений статистических показателей (цен и спроса).  
Таким образом, всю задачу можно разделить на 2 подзадачи, в каждой из которых формируется свой выходной документ.
В этом модуле производится объединение двух промежуточных таблиц TAB 1 и TAB 2, в результате чего получаем результирующую таблицу, которая содержит данные о ценах на продукцию и ценах на ресурсы, которые исполь-зуются для производства продукции.
Структура таблицы TAB 3:
КП
НП
КР
НР
ГОД
МЕС
ЦП
ЦР 

Модуль А 1.4.
В этом модуле отбираются факторы, которые оказывают наибольшее влияние на результативный показатель – цены на продукцию, и осуществляется построение на основе выделенных факторов уравнения множественной регрес-сии, которое можно использовать для прогнозирования цен на продукцию.
Модули:
А 2.1. – выбор записей из таблицы ПРОДУКТ по коду продукции и со-единение с таблицей ЦПРОДУКТ.
А 2.2. – выбор записей из таблицы СПРОС по заданному коду продукции и соединение с таблицей ПРОДУКТ.
А 2.3. – построение уравнений тренда; прогнозирование цен, спроса, ис-пользуя полученные уравнения тренда.
А 2.4. – вывод отчета с результатами прогнозирования.    
Описание модуля А 2.1.
В результате отработки этого модуля из таблицы ПРОДУКТ отбираются записи с заданным кодом продукции и соединение этих записей с записями таблицы ЦПРОДУКТ по ключевому полю КП. Полученные записи помещаются в промежуточную таблицу TABTRD 1, которая имеет следующую структуру:
КП
НП              из таблицы ПРОДУКТ
ЕМК
ГОД
МЕС             из таблицы ЦПРОДУКТ
В результате отработки этого модуля из таблицы ПРОДУКТ отбираются записи с заданным кодом продукции, из таблицы СПРОС также отбираются за-писи с заданным кодом продукции, после чего происходит соединение выбран-ных записей из двух таблиц в промежуточную таблицу TABTRD 2, которая имеет следующую структуру:
КП
НП                       из таблицы ПРОДУКТ  
ЕМК
ГОД
МЕС                     из таблицы СПРОС
РАСХОД 
В результате отработки этого модуля осуществляется построение уравне-ний тренда (на основе данных, взятых из таблиц TABTRD 1, TABTRD 2); осу-ществляется прогнозирование цен и спроса на продукцию, используя получен-ные уравнения тренда. В результате получаем две результирующие таблицы TABTRD 3, TABTRD 4, которые содержат соответственно прогноз цен и спроса на продукцию.
Модуль А 2.4.
Этот модуль выводит на экран данные из таблиц TABTRD 3, TABTRD 4 (полученных в модуле А 2.3.). Данные выводятся на основе макета отчета, ко-торый был создан ранее.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100