.

    Главная arrow Блог arrow Описание функций подразделений
www.work-zilla.com
Описание функций подразделений Печать E-mail
Автор Administrator   
15.03.2009 г.

     2.1.3.2 Описание функций подразделений и должностных лиц.
Генеральный директор предприятия.
1. Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принима¬емых решений, сохранность и эффективное использование имущества пред¬приятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.
2. Организует работу и эффективное взаимодействие всех структур¬ных подразделений,  повышение эффективности рабо¬ты предприятия, рост объемов сбыта продукции и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, ее соот¬ветствие мировым стандартам в целях завоевания отечественного и зару¬бежного рынка и удовлетворения потребностей населения в соответству¬ющих видах отечественной продукции.
3. Обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и тру¬довых договоров (контрактов и бизнес-планов).
4. Принимает меры по обеспечению предприятия квалифицирован¬ными кадрами, рациональному использованию и развитию их професси¬ональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодатель¬ства об охране окружающей среды.
5. Обеспечивает правильное сочетание экономических и администра¬тивных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуж¬дении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повы¬шения эффективности производства, применение принципа материаль¬ной заинтересованности и ответственности каждого работника за пору¬ченное ему дело и результаты работы всего коллектива, выплату заработ¬ной платы в установленные сроки.
6. Совместно с трудовыми коллективами и профсоюзными организа¬циями обеспечивает на основе принципов социального партнерства раз¬работку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, ини¬циативы и активности рабочих и служащих предприятия.
7. Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и произ¬водственно-хозяйственной деятельности предприятия, в пределах предос¬тавленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направ¬лений деятельности другим должностным лицам - заместителям директо¬ра, руководителям производственных единиц и филиалов предприятий, а также функциональных и производственных подразделений.
8. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, использова¬ние правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисципли¬ны, регулирования социально-трудовых отношений, обеспечения инвес¬тиционной привлекательности предприятия в целях поддержания и рас¬ширения масштабов предпринимательской деятельности.
9. Защищает имущественные интересы предприятия в суде, арбитра¬же, органах государственной власти и управления.
Зам. ген. директора - Директор по экономике и финансам:
1. Руководство и координация деятельности всех подразделений предприятия по разработке перспективных и текущих планов.
2. Организация разработки статистических и бухгалтерской отчетности, контроль за отчетностью
3. Руководство структурным подразделениями, выполняющими экономическую работу.
4. Методическое руководство и координация деятельности всех под¬разделений предприятия по разработке перспективных и текущих планов, а также мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, эко¬номической работы, выявлению и использованию внутрихозяйственных ре¬зервов.
5.  Содействие повышению научной обоснованности планов, установле¬ние плановых показателей на основе прогрессивных технико-экономичес¬ких нормативов материальных и трудовых затрат с учетом достижений науки и техники, организации производства и труда.
6. Проведение работы по совершенствованию планирования экономи¬ческих и финансовых показателей деятельности предприятия, по созданию и улучшению нормативов трудовых затрат.
7. Организация разработки методических материалов по экономическому планированию, расчету экономической эффективнос¬ти рационализаторских предложений и, научной организации труда. Методическое руководство и организация работы по внедрению, со¬вершенствованию и расширению сферы действия внутрихозяйственного расчета.
8. Обеспечение строгого соблюдения режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех участках хозяйственной деятель¬ности предприятия.
Планово-экономический отдел.
1. Организация и общее руководство разработкой проектов, перспектив и текущих планов предприятия в соответствии с прямыми заказами покупателей.
2. Подготовка необходимых материалов для рассмотрения проектов, планов, итогов работы ОАО "ТФК"КамАЗ" .

Департамент по экономике и финансам. 
1. Составление проектов финансовых планов предприятия со всеми необходимыми расчетами с учетом наиболее рационального использования основных и оборотных фондов.
2. Обеспечение в установленные сроки платежей в бюджет, уплаты процентов в кредит, выдача зар.платы работникам ОАО "ТФК"КамАЗ" и осуществление других кассовых операций.
3. Методическое руководство и координация деятельности всех под¬разделений предприятия по разработке перспективных и текущих планов, а также мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, эко¬номической работы, выявлению и использованию внутрихозяйственных ре¬зервов.
4. Содействие повышению научной обоснованности планов, установле¬ние плановых показателей на основе прогрессивных технико-экономичес¬ких нормативов материальных и трудовых затрат с учетом достижений науки и техники, организации производства и труда.
5. Проведение работы по совершенствованию планирования экономи¬ческих и финансовых показателей деятельности предприятия, по созданию и улучшению нормативов трудовых затрат, расходования товарно-матери¬альных ценностей и использования производственных мощностей.
6. Организация разработки методических материалов по цеховому тех¬нико-экономическому планированию, расчету экономической эффективнос¬ти рационализаторских предложений и изобретений, мероприятий по внед¬рению новой техники и технологии, научной организации труда. Методическое руководство и организация работы по внедрению, со¬вершенствованию и расширению сферы действия внутрихозяйственного расчета.
7. Обеспечение строгого соблюдения режима экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов на всех участках хозяйственной деятель¬ности предприятия.
Зам. ген. директора - Директор по маркетингу и продажам автомобилей.
1. Руководство коммерческо-сбытовой деятельностью ОАО "ТФК"КамАЗ".
2. Координация и согласование действий всех функциональных отделов по выработке единой коммерческой политики.
3. Организация и внедрение планов маркетинга.
Департамент маркетинга.
1. Участие в составлении перспективных и текущих планов производст¬ва и реализации продукции.
2. Изучение новых рынков сбыта и потенциальных потребителей про¬дукции предприятия.
3. Координация деятельности всех функциональных подразделений по сбору и анализу коммерческо-экономической информации, созданию банка данных по маркетингу продукции предприятия (заявки на доставку, догово¬ры на производство, наличие запасов, емкость рынка и т.п.).
4. Организация изучения мнения потребителей о выпускаемой пред¬приятием продукции, его влияния на сбыт продукции.
5. Подготовка предложений по повышению качества и конкурентоспо¬собности продукции.
6. Осуществление контроля за своевременным устранением недостат¬ков, указанных в поступающих от потребителей рекламациях и претензиях.
7. Организация разработки стратегии проведения рекламных меро¬приятий в средствах массовой информации с помощью наружной, свето¬вой, электронной, почтовой рекламы, рекламы на транспорте.
8. Участие в отраслевых выставках, ярмарках, выставках-продажах с целью информирования о потенциальных показателях выпускаемой про¬дукции, расширения рынков сбыта.
9. Подготовка предложений по формированию фирменного стиля пред¬приятия и фирменного оформления рекламной продукции.
10. Осуществление методического руководства дилерской службой и ее обеспечение всей необходимой технической и рекламной документацией.
11. Совместно с другими отделами и службами участие в разработке предложений и рекомендаций по изменению технических, экономических и других характеристик продукции с целью улучшения ее потребительских качеств и стимулирования сбыта.
12. Осуществление рассмотрения и подготовки ответов на претензии и рекламации потребителей.
13. Обеспечение руководства работой сервисных центров по гарантий¬ному обслуживанию и ремонту продукции предприятия.
14. Подготовка предложений по технически обоснованному планирова¬нию и производству запасных частей (по количеству и номенклатуре).
15. Осуществление надзора за правильностью хранения, транспорти¬ровки и использования продукции.
Департамент продаж автомобилей (запасных частей).
1. Осуществление рациональной организации сбыта продукции, ее поставку потребителям в сроки и объеме в соответствии с заказами и заключенными договорами.
2. Разработка прогнозов, проектов перспективных и текущих планов производства и реализации продукции, перспектив развития рынков сбыта.
3. Организация подготовки и заключения договоров на поставку продукции потребителям, согласование условий поставок.
4. Разработка планов поставок, их увязка с планами поставки готовой продукции производственными подразделениями в сроки, по номенклатуре, комплектности и качеству в соответствии с заказами и заключенными договорами.
5. Разработка мер по обеспечению выполнения плана реализации про¬чий, своевременному получению нарядов, спецификаций и других документов на поставку.
6. Обеспечение контроля выполнения заказов, договорных обязательств. состояния запасов готовой продукции на складах.
Главный бухгалтер.      
1. Осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-фи¬нансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использо¬ванием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.
2. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятель¬ности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой ус¬тойчивости.
3. Возглавляет работу по:
• Подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных опе¬раций, по которым не предусмотрены типовые формы документов внут¬ренней бухгалтерской отчетности.
• Обеспечению порядка проведения инвентаризаций.
• Контролю за проведением хозяйственных операций, соблюдени¬ем технологии обработки бухгалтерской информации и порядка докумен¬тооборота.
• Организация приемки готовой продукции от производственных подразделений на склады, рационального хранения ее и подготовки к отправке готовой продукции потребителям.
• Определение потребности в транспортных средствах, механизированных погрузочно-разгрузочных средствах, таре, рабочей силе.
• Осуществление разработки и внедрения стандартов предприятия по организации хранения, сбыта и транспортировки готовой продукции.
• Разработка и внедрение мероприятий по совершенствованию сбы¬товой сети, форм доставки продукции потребителям, сокращению транс¬портных затрат, снижению сверхнормативных остатков готовой продукции и ускорению сбытовых операций.
• Участие в организации выставок, ярмарок, выставок-продаж и дру¬гих мероприятий по рекламе продукции предприятия.
• Организация оптовой торговли выпускаемой предприятием продук¬ции.                                                
• Разработка мер по обеспечению своевременного поступления средств за реализованную продукцию.
• Организация рассмотрения поступающих на предприятие претен¬зий потребителей на поставленную продукцию предприятия, подготовки от¬ветов на предъявленные иски, а также претензий к потребителям при нару¬шении ими условий договоров.
• Составление отчетов о количестве поступивших и удовлетворенных претензий с указанием суммы, причин и виновников поступивших претен¬зий.
• Организация и проведение учета выполнения заказов и договоров, отгрузки и остатков нереализованной готовой продукции.
• Своевременное оформление сбытовой документации, составление предусмотренной отчетности по сбыту (поставкам), о выполнении плана по реализации.
• Координация деятельности складов готовой продукции.
Департамент качества.
1. Участвовать в работе по повышению качества продукции (услуг).
2. Контролировать деятельность подразделений предприятия по обеспечению необходимого качества выпускаемой продукции.
3. Участвовать в разработке, совершенствовании и внедрении системы качества, создании стандартов и нормативов качественных показателей, контролировать их соблюдение.
4. Анализировать информацию, полученную на различных этапах производства продукции; выявлять причины, вызывающие ухудшение качества продукции.
5. Участвовать в контроле качества поступающих на предприятие ирья, материалов, комплектующих изделий.
6. Изучать передовой опыт по разработке и внедрению систем управления качеством.
7. Участвовать в разработке методик и инструкций по текущему контролю качества работ, в испытаниях готовых изделий.
8. Вести учет и составлять отчетность о деятельности предприятия по   управлению и совершенствованию качества продукции.
Департамент по персоналу.
1. Разработка текущих и перспективных планов комплектования предприятия кадрами с учетом изменения состава работающих в связи с изменением внешней и внутренней среды предприятия.
2. Анализ состава, деловых и других качеств специалистов предприятия с целью их рациональной расстановки, подбора кадров на замещение должностей, входящих в номенклатуру руководителя предприятия, создания соответствующих условий для творческой деятельности, повышения образовательного и квалифицированного уровня.
3. Организация работы по изучению деловых качеств и других индивидуальных особенностей специалистов с целью подбора кадров в резерв на выдвижение, осуществление контроля за его обновлением и пополнением.
4. Контроль за расстановкой и правильным использованием руководящих работников и специалистов в подразделениях предприятия.
5. Представление руководству предприятия предложений по улучшению расстановки и использованию рабочих кадров.
6. Подготовка и систематизация материалов при собеседовании, и реализация совместно с соответствующими подразделениями предприятия решений аттестационной комиссии.
7. Оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями, инструкциями и приказами руководителя предприятия, выдача различного рода справок работникам предприятия.
8. Учет личного состава предприятия.
9. Хранение и заполнение трудовых книжек, ведение установленной документации по кадрам.
10. Ведение учета стажа работников предприятия.
11. Подготовка материалов для представления рабочих, специалистов и служащих к поощрениям и награждениям.
12. Подготовка документов, необходимых для назначения пенсий работникам предприятия и их семьям, представление их в органы социального обеспечения.
13. Контроль за исполнением руководителями подразделений постановлений, приказов и распоряжений по вопросам работы с кадрами.
14. Изучение движения кадров, причин текучести кадров, разработка мероприятий по их устранению.
15. Принятие мер по трудоустройству высвобождающихся работников и служащих.
16. Осуществление систематического контроля и инструктажа работников по учету кадров.
17. Организация контроля за состоянием трудовой дисциплины в подразделениях предприятия и соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка.
18. Составление всей установленной отчетности по вопросам кадров.
Транспортный отдел.
1. Разработка планов–графиков транспортных перевозок.
2. Контроль за своевременным выполнением планов поставок и транспортных перевозок.
Отдел нормативно-технической документации.
Основными задачами являются:
1. Обеспечение доступности и поддержание в рабочем состоянии документов и данных на продукцию, выпускаемую ОАО  "КамАЗ" .
2. Своевременное информирование субъектов дилерской сети, автоцентров ОАО  "КамАЗ", потребителей автотехники КамАЗ об особенностях конструкции, номенклатуре запасных частей и правилах эксплуатации автомобилей КамАЗ.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100