.

    Главная arrow Финансы предприятий arrow Нефтяная отрасль arrow Комплексные мероприятия
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
Комплексные мероприятия Печать E-mail
Автор Administrator   
21.02.2009 г.
Нефтяной сектор России - это мощный и конкурентоспособный производственный комплекс, полностью обеспечивающий современные потребности страны в топливе и других нефтепродуктах и располагающий всеми признаками для устойчивости и эффективности деятельности.
Основные объекты находятся на поздней стадии разработки, когда отобрано 45,3% утвержденных извлекаемых запасов, а текущая обводненность извлекаемой жидкости на этой стадии достигает 42,3%. Важнейшим из необходимых мероприятий на этой стадии являются контроль и регулирование процесса разработки на уровне участков, скважин, пластов.Для увеличения объемов добычи предприятию необходимо внедрять высокоэффективные комплексные системы разработки, что позволит перевести нерентабельные месторождения в разряд рентабельных, позволит разрабатывать  мелкие месторождения. Эффективной и экологически безопасной является разработка сложно построенных залежей с неоднородными низкопроницаемыми коллекторами  и с высоковязкими нефтями, разбуривание их многозабойными, горизонтальными, наклонно-направленными с большим смещением от вертикали. Возможность кустования большого числа скважин позволяет существенно снизить затраты на их обустройство при значительном улучшении экологической обстановки.

Если к этому прибавить те серьезные осложнения при добыче нефти, с которыми столкнулось предприятие, а именно: коррозионная агрессивность, отложения парафина, проблемы при подготовке нефти и закачке воды, а также высокие экологические требования, становится ясно, насколько непросто сдерживать себестоимость добываемой продукции и обеспечивать экономическую устойчивость предприятия.Одной из причин обусловивших возникновение многих экономических проблем является нарастание удельного веса нерентабельных скважин. Высоко и средне дебитные скважины уже не могут в полной мере перекрыть негативное влияние нерентабельных скважин.В сложившихся условиях, чтобы улучшить свои экономические показатели, вынуждено отказаться от эксплуатации нерентабельных скважин. Однако принятие такого решения влечет за собой множество негативных последствий за счет безвозвратных потерь в недрах не воспроизводимого углеводородного сырья, сокращения доходов бюджета, рабочих мест и т.д. Поэтому проблема оптимизации структуры нерентабельного и убыточного фонда скважин является актуальной  на сегодняшний день. Одним из реальных путей улучшения финансового благополучия нефтедобывающих предприятий является снижение доли нерентабельного фонда скважин и повышение рентабельности эксплуатации добывающего фонда скважин, перевод нерентабельных скважин в рентабельные, за счет высвобождаемых затрат в результате остановки убыточного и нерентабельного фонда.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100