.

    Главная arrow Блог arrow Карьера начинается на общих основаниях
1218359
www.work-zilla.com

Разное

.
Карьера начинается на общих основаниях Печать E-mail
Автор Administrator   
15.06.2012 г.

Карьера начинается на общих основаниях
Негативные тенденции в жизни современного общества, к которым можно отнести неблагоприятную демографическую ситуацию, бурное развитие наркомании и алкоголизма среди молодежи, снижение престижа рабочих профессий, поставили перед ОАО "Татнефть" проблему укомплектования структурных подразделений рабочими кадрами, особенно высокой квалификации. Резерв на рынке труда рабочих профессий на сегодняшний день исчерпан. Необходимо подготовку рабочих кадров, специалистов уже сегодня начинать в школах, тем более что "Татнефть" в последнее время много делает по реконструкции и оснащению школ современным оборудованием, созданию необходимых условий для развития и оздоровления школьников.

Профориентационная работа в подшефных школах, обучение учеников старших классов рабочим нефтяным профессиям в учебно-курсовых комбинатах и центрах подготовки кадров, подготовка наиболее способных учеников для поступления в вузы и их обучение, а затем приём на работу в ОАО "Татнефть" позволит создать эффективную систему воспроизводства рабочих кадров и специалистов.
С сентября 2001 года в НГДУ "Елховнефть" начала работать программа "Школа ЦПК-НГДУ". В рамках этой программы проводится обучение выпускников подшефной школы № 2 и детей работников НГДУ, которые по тем или иным причинам не могут учиться в вузах и техникумах, рабочим нефтяным профессиям с учетом необходимости данных профессий для "Елховнефти".
Программа, разработанная инженерно-педагогическим коллективом ЦПК, включает изучение специальных дисциплин, основы трудового законодательства, вопросов охраны труда, истории развития Татарстана и много других пунктов. Для занятий школьникам предоставлен спортзал, слесарные мастерские, тренажерные классы, учебный полигон, библиотека.
В 2002 году учащиеся группы по профессии "Оператор подземного ремонта скважин" окончили обучение и в данное время трудоустроены в НГДУ "Елховнефть". Первый опыт подготовки рабочих по программе "Школа-ЦПК-Производство" оказался успешным, выпускники этой школы затребованы производством, на рабочих местах показали себя квалифицированными рабочими. На основании этого руководством НГДУ было принято решение о дальнейшем формировании групп. На основании анализа потребности в рабочих кадрах в 2003 году организована группа по подготовке профессии "Слесарь-ремонтник" (ремонт нефтепромыслового оборудования).
Работа в этом направлении планируется и в следующие годы. При этом будут учитываться не только потребности ОАО "Татнефть" в рабочих кадрах, но и профессиональные интересы выпускников школ. Для
этого в НГДУ "Елховнефть" проводится профориентационная работа со школьниками подшефной школы № 2. Она заключается в планомерном ознакомлении учащихся со всеми нефтяными профессиями в виде экскурсий по объектам управления.
Сегодня в Центре есть все условия для организации полноценного учебного процесса. Он тесно связан с производством, а учебная база Центра уникальна. Для обучающихся оборудованы 21 учебный класс, 9 лабораторий, 3 специализированные мастерские. На учебном полигоне имеется действующее оборудование, применяемое сегодня в нефтяной и газовой промышленности. Учебно-техническая библиотека - одно из основных подразделений нашего учебного заведения. На протяжении всего периода обучения она является главным и незаменимым помощником учащихся и преподавателей в подготовке к занятиям. Получение профессии в ЦПК - лишь первая ступень лестницы, именуемой служебной карьерой. И если хочешь подняться по ней выше - надо приложить соответствующие усилия. Это большой и кропотливый труд. Для тех, у кого есть желание трудиться с полной отдачей и получать от работы моральное и материальное удовлетворение, в НГДУ "Елховнефть" созданы все условия. Необходимо только желание и инициатива самого молодого работника расти профессионально.
Игорь КАРАЧЕВСКИЙ, «НВ», 2003

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:


Автотранслитерация: выключена


« Пред.   След. »
При использовании материалов с данного сайта ссылка на ресурс обязательна. Курсовая по экономике. Дипломная по менеджменту. Контрольная по маркетингу. Управление персоналом. Логистика. Адаптация. Бухучет. Шпоры. Лекции. Экономика. Трудовые отношения. Эконометрика. Учебник. Поздравления. Финансы и кредит. Статистика. Бизнес-план. Нормирование. Социология. Социальное партнерство. Аудит. АХД. Антикризисное управление. Как. Как быстро. Заработать. Избавиться от. Самый. Путин. Купить. Продать.Скачать бесплатно. Смотреть онлайн. Игры бесплатно. Смотреть фильмы.
Rambler's Top100